В рамках очередного этапа оптимизации внутренней ИТ-инфраструктуры, автоматизации бизнес-процессов и развития аналитической платформы, компания «АвтоСпейс» перешла к этапу внедрения анализа кредиторской и дебиторской задолженности. На сегодняшний день, проект завершен и передан в промышленную эксплуатацию заказчику. Техническую реализацию и техническую поддержку оказывает проектная команда А2 Консалтинг.

Аналитическое приложение «Анализ дебиторской задолженности» предполагает следующий функционал:
  • анализ абсолютных и относительных показателей состояния, структуры и движения дебиторской задолженности;
  • анализ состояния дебиторской задолженности по срокам образования;
  • расчетпоказателей оборачиваемости, доли дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, оценка соотношения темпов роста дебиторской задолженности с темпами выручки от продаж;
  • анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности;
  • другие разрезы по запросу заказчика.
Целью проекта интеграции анализа кредиторской и дебиторской задолженности на «АвтоСпейс» стала потребность в повышении эффективности работы при принятии управленческих решений.
Цели создания аналитического приложения:
  • Анализ дебиторской задолженности.
  • Снижение трудоемкости и сроков подготовки консолидированной аналитической отчетности.
  • Создание условий для оперативного принятия управленческих решений.
  • Улучшение показателей эффективности деятельности компании.

Кредиторская задолженность обычно рассматривается как негативный фактор для организации, который снижает показатели при оценке финансового состояния предприятия, его платежеспособности и ликвидности.

Однако, кредиторская задолженность позволяет получить денежные средства во временное использование, необходимые для развития предприятия. Показателем же платежеспособности организации будут являться выплаты задолженностей точно в срок. Qlik позволяет детально просматривать все сводные данные по кредиторской задолженности, анализировать деловую активность.

Аналитическое приложение «Анализ кредиторской задолженности» в «АвтоСпейс» позволило достичь следующие цели:
  • Анализ кредиторской задолженности.
  • Снижение трудоемкости и сроков подготовки консолидированной аналитической отчетности.
  • Создание условий для оперативного принятия управленческих решений.
  • Улучшение показателей эффективности деятельности компании.

Приложение Qlik показывает и рассчитывает такие показатели как объем кредиторской задолженности, ее среднюю величину, прирост относительно предыдущего периода. С помощью аналитической отчетности Вы сможете всегда увидеть срок оплаты задолженности, сколько дней осталось до даты оплаты, а также просроченные платежи. 

Анализ кредиторской задолженности позволит всегда оставаться в надежном денежном положении, не подвергая риску компанию, что не приведет к возникновению кризисного положения.

Закажите демонстрацию этого приложения у нашего менеджера, запросите референсы на результаты работы данного приложения - позвоните нам +375296083700+74993481149  или напишите запрос на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О компании:

logo 4Компания «АвтоСпейс» – один из крупнейших поставщиков запчастей для легковых автомобилей и легких коммерческих грузовиков в Республике Беларусь. В ассортимент компании входит продукция более 90 известных мировых брендов. У компании один из самых крупных в Беларуси склад запасных частей и комплектующих к автомобилям, оборудованный современной системой управления WMS. В компании «АвтоСпейс» трудятся более 800 сотрудников, обеспечивая обслуживание партнеров в режиме 24/7.