Описание проекта «Оптимизация информационного обеспечения для принятия управленческих решений в ЗАО «Идея Банк».

Logotyp Idea BankОсновные требования к оптимизации:

  • Сокращение времени формирования отчетов Þ принятия решений
  • Увеличение глубины анализа Þ качество решений
  • Независимость бизнес-подразделения от IT
  • Снижение трудовых затрат (риск-аналитики, IT)
  • Улучшение качества отчетности (операционные ошибки)

Дополнительные преимущества

  • Сокращение времени на модификацию отчетности
  • Сокращение времени на коммуникацию и совместный анализ
  • Исключены простои в случае отсутствия риск-аналитика
  • Сэкономленные трудовые ресурсы перенаправлены с формирования отчетности на ее экономический анализ

В ходе проекта специалисты А2 Консалтинг выступали "проводниками" решения и объединяли за одним столом разные службы банка, а также консультировали пользователей во время разработки.

Что было сделано:

  1. Определены изначальные требования к серверным мощностям. 
  2. Предоставлен лицензионный тестовый сервер Qlik Sense.
  3. Проведён аудит модели данных, составленной бизнес-пользователями.
  4. Даны рекомендации по написанию функций в скрипте, загрузке данных.
  5. Проведена консультация по организации загрузки данных и построение модели данных аналитического приложения и архитектуры загрузки согласно существующих стандартов Qlik и лучших практик А2 Консалтинг.
  6. Совместно с бизнес-пользователями были разработаны бизнес-требования к аналитическому приложению и техническое задание для разработки приложения.
  7. Проведены консультации по сложным моментам загрузки и визуализации данных.

Итоги проекта:

В кратчайшие сроки ЗАО «Идея Банк» получил полноценную Аналитическую платформу, соответствующую современным стандартам анализа данных. Руководство приняло решение и в дальнейшем развивать решение на платформе Qlik Sense.

О банке IdeaBank:

Один из самых динамичных банков в Беларуси, входит в состав крупного восточноевропейского финансового холдинга Getin Holding. Банк имеет развитую сеть отделений по всей республике. Собственные офисы Идея Банка работают в 97 городах Беларуси: как в крупных, так и в небольших населенных пунктах. Мы сотрудничаем с 2015 года и видим исключительно положительную динамику развития и банка и аналитической платформы Qlik Sense внутри компании.

www.ideabank.by